Pengumuman nomine dari 19 kategori program yang diperlombakan dilakukan pada saat jumpa pers di Kantor KPI Pusat, Selasa (23/10/2018).

 

Jakarta – Komisi Penyiaran Indonesia (KPI) menetapkan 78 nomine yang terdiri atas 63 program acara TV dan 15 program acara radio untuk Anugerah KPI 2018. Pengumuman nomine dari 19 kategori program yang diperlombakan dilakukan pada saat jumpa pers di Kantor KPI Pusat, Selasa (23/10/2018).

Hadir dalam acara jumpa pers, Komisioner KPI Pusat, Hardly Stefano, Nuning Rodiyah, Dewi Setyarini dan perwakilan Juri Anugerah KPI 2018. Selain itu, turut hadir perwakilan RCTI dan sejumlah artis dan bintang tamu yang akan mengisi rangkaian acara Anugerah KPI 2018 yang disiarkan secara langsung RCTI pada 4 November 2018 pukul 13.00 WIB.

Menurut Hardly, seluruh program siaran yang telah ditetapkan sebagai nomine pada dasarnya telah menjadi pemenang dari Anugerah KPI 2018. "Karena merupakan model program siaran yang diharapkan oleh KPI," katanya saat membuka jumpa pers. 

Di bawah ini para Nomine Anugerah KPI 2018 berdasarkan kategori program yang diperlombakan:

1. Kategori Program Anak

1. Program acara “Aku Anak Indonesia” episode Baduy, Trans TV

2. Program acara “Buah Hatiku Sayang” episode Waspada Bencana, TVRI

3. Program acara “Pesta Sahabat” episode #10, RTV

4. Program acara “Si Bolang” episode Sang Teladan di Ujung Negeri, Trans 7

5. Program acara “Si Kecil Tangguh” episode Si Kecil Tangguh, GTV

2. Kategori Program Animasi

1. Program acara “J. Town” episode #6 (J Town Milik Siapa?), NET.

2. Program acara “Keluarga Somad” episode 23 Juli 2018, Indosiar

3. Program acara “Petualangan Si Unyil” episode Sama-sama Keren, Trans 7

4. Program acara “Riska dan Si Gembul” episode “Hadiah dari Burung”, MNC TV

5. Program acara “Syamil dan Dodo” episode #5 (Ramadhan), RTV

3. Kategori Program Drama Seri

1. Program acara “Dunia Terbalik” RCTI

2. Program acara “Jejak Suara Adzan” NET.

3. Program acara “Kun Anta” MNC TV

4. Program acara “Rindu Suara Adzan” GTV

4. Kategori Program FTV

1. Program acara “FTV Hafiz 8” episode Pengemis Kecil yang Mengangkat Derajat Orangtua, RCTI

2. Program acara “Kado Terakhir untuk Ibu” episode Kado Terakhir untuk Ibu, MNC TV

3. Program acara “MTMA The Movie” episode MTMA The Movie, Trans TV

4. Program acara “Rumah Cahaya” episode Surat, TVRI

5. Program acara “Sinema Wajah Indonesia” episode Ladang Emas, SCTV

5. Kategori Program Talkshow Berita

1. Program acara “1 Indonesia” episode Jalan ke Mall Bareng Presiden, NET.

2. Program acara “Bicara Indonesia” episode Perang Melawan Korupsi, Jawa Pos TV

3. Program acara “Indonesia Lawyers Club” episode Tragedi Mako Brimob dan Surabaya “Duka Cita, Duka Bangsa” TVOne

4. Program acara “Mata Najwa” episode Pura Pura Penjara, Trans 7

5. Program acara “OPSI (Opini Dua Sisi)” episode Intrik di Tahun Politik, Metro TV

6. Kategori Program Talkshow

1. Program acara “DR. OZ Indonesia” episode Life Hack Madu, Trans TV

2. Program acara “Ini Talk Show” episode Nyak Sandang, NET.

3. Program acara “Inspirasi Jalanan” episode Memilih Mencintai Indonesia, TVOne

4. Program acara “Michael Tjandra Luar Biasa” episode Indahnya Masa Kecil, RTV

5. Program acara “Q&A” episode Biasa Aja Bersama Gibran, Kaesang dan Boby, Metro TV

7. Kategori Program Wisata Budaya

1. Program acara “Geopark Indonesia” episode Tana Toraja, INews

2. Program acara “Indonesia Bagus” episode Pulau Samosir destinasi yang wajib dikunjungi, NET.

3. Program acara “My Trip My Adventure” episode Teluk Wondama 2, Trans TV

4. Program acara “Pesona Indonesia” episode Keris, TVRI

5. Program acara “Pesona Nusantara” episode Pesona Swis Van Java, TVOne

8. Kategori Program Berita/Jurnalistik

1. Program acara “Berita Utama” episode Refleksi 20 Tahun Reformasi Indonesia, Kompas TV

2. Program acara “Good Afternoon” episode 14 Mei 2018 NET.

3. Program acara “Indonesia Malam” episode 3 Juli 2018, TVRI

4. Program acara “Lensa Indonesia Sore” episode 8 Agustus 2018, RTV

5. Program acara “Redaksi Sore” episode 5 Oktober 2017, Trans 7

9. Kategori Program Peduli Perempuan 

1. Program acara “Lentera Indonesia” episode Bakti sang Pelatih, Peinina Nanlohny pendiri Sasana Okaba, NET.

2. Program acara “Michael Tjandra Luar Biasa” episode Srikandi Dirgantara #34, RTV

3. Program acara “Opini” episode Kampung Kesetaraan Gender Melalui Gerakan #16DAYSACTIVITISM2017, Kompas TV

4. Program acara “Untuk Perempuan” episode Anak Bangsa Perawat Budaya, Jawa Pos TV

5. Program acara “Wanita Hebat Indonesia” episode Wanita Sahabat Jiwa, Trans TV

10. Kategori Program Peduli Disabilitas

1. Program acara “Buah Bibir” episode Komunitas Teman Tuli, Jawa Pos TV

2. Program acara “Jejak Kasus” episode Atlet Kita, Terlupa dan Berjuang, Kompas TV

3. Program acara “Kick Andy” episode Menolak Menyerah, Metro TV

4. Program acara “Michael Tjandra Luar Biasa” episode Berbagi dalam Keterbatasan, RTV

5. Program acara “Orang Pinggiran” episode Merangkai Mimpi dalam Keterbatasan, Trans7

11. Kategori Program Dokumenter

1. Program acara “Indonesia Plus” episode 185 Hari Tayang, Hari Bae Nagi, TVOne

2. Program acara “Jejak Petualang” episode Ekspedisi NKRI, Trans 7

3. Program acara “Lentera Indonesia” episode Serdadu Ilmu Pulau Jawa, NET.

4. Program acara “Paskibraka Kita 2018” Indosiar

5. Program acara “Potret” episode Penjaga Jejak Perang Pasifik, SCTV

12. Kategori Iklan Layanan Masyarakat

1. Program acara “Anti Hoax” RCTI

2. Program acara “Cyber Bullying” GTV

3. Program acara “Go Green” Kompas TV

4. Program acara “Hari Merdeka” Indosiar

5. Program acara “Jauhi Narkoba, Raih Cita-citamu” TVRI

13. Ketegori Program Televisi Peduli Perbatasan dan Daerah Tertinggal

1. Program acara “Garuda” episode 28 Juli 2018, NET.

2. Program acara “Indonesiaku” episode Rokatenda Belenggu Kemiskinan di Bawah Gunung, Trans 7

3. Program acara “Jejak Rimba” episode Berpusing di Senaning Berkelana ke Berhala, MNC TV

4. Program acara “Kita Indonesia” episode Entikong, Indosiar

14. Kategori Program Wisata Budaya - Radio

1. Program acara Di Sayur Asem Betawi, Ada Indonesia di Sana, Radio Elshinta

2. Program acara Desa Penglipuran yang Bikin Penasaran, Radio RRI Denpasar

3. Program acara Pelala Kowa Hole Kec. Hawu Mehara, Kabupaten Sabu Raijua NTT, Radio RRI Kupang

4. Program acara “Besaoh di Negeri 1000 Kolong”, Radio RRI Sungailiat

5. Program acara “Cinta Lembata”, Radio Sonora FM

15. Kategori Iklan Layanan Masyarakat – Radio

1. Program acara “Tips Menghadapi Gempa Bumi”, Radio Sonora FM

2. Program acara “Hate Speech di Sosial Media”, Radio Prambors 

3. Program acara “Memilih Tontonan Film untuk Anak”, Radio Elshinta

4. Program acara “Tak Seharum Namamu Citarum”, Radio RRI Bandung

5. Program acara “Indahnya Keberagaman” Female Radio

16. Kategori Program Peduli Perbatasan dan Daerah Tertinggal – Radio

1. Program acara “Suara Indonesia di Perbatasan” episode Semangat Nasionalisme Masyarakat Perbatasan, Radio RRI Bengkalis

2. Program acara “Dokumenter” episode Kisah September 1999 (Pemisahan RI-Timor Leste), Radio RRI Atambua

3. Program acara “Generasi Cemerlang” episode Perang Ganja di Negeri Syariat, Radio RRI Lhokseumawe

4. Program acara “Talkshow Kedai Kita” episode Peran Media dan Organisasi Pemuda Perbatasan dalam Meningkatkan Nasionalisme Demi Menjaga Kedaulatan, Radio RRI Entikong

5. Program acara “Empat Penjuru, Miangas, Rote, Sabang dan Merauku” episode Nasib WNI di Perbatasan Sangihe dan Talaud, Radio RRI Manado.

17. Kategori Radio Komunitas Terbaik

1. Radio R’Bamba Banten

2. Radio Suara Warga FM, Jawa Timur

3. Radio Mitra Tani FM, Jawa Timur

4. Radio Assalam FM, Aceh

5. Radio Saka FM, Daerah Istimewa Yogyakarta (DIY)

18. Kategori Pemerintah Daerah Peduli Penyiaran

1. Daerah Istimewa Yogyakarta

2. Jawa Tengah

3. Kalimantan Timur

4. Sulawesi Tengah

19. Kategori Penghargaan Pengabdian Seumur Hidup (Diumumkan saat acara) ***

 

Hak Cipta © 2018 Komisi Penyiaran Indonesia. Semua Hak Dilindungi.